17.2 C
Rennes
samedi 13 juillet 2024
AccueilActualitésDES FIGURINES DE BD AUX ENCHÈRES

DES FIGURINES DE BD AUX ENCHÈRES

Le lundi 24 juin, à 14 h, place des Lices, Rennes Enchères Bretagne se transformera en un véritable musée de la bande dessinée. À travers cette vente exceptionnelle, les Rennais pourront plonger dans l’univers magique et nostalgique de Blake & Mortimer, d’Astérix, de Spirou et Tintin. Ils découvriront des œuvres couvrant près de quarante ans de création, de 1983 à 2023.

Le véhicule en résine produit par Leblon-Delienne, tiré à seulement 999 exemplaires, est estimé entre 400 € à 600 €.

Ces pièces rares proviennent de la collection remarquable de monsieur M. Parmi les trésors de cette vente, citons la statuette en résine de Blake & Mortimer, sculptée par Pascal Rodier, qui reprend le visuel de la couverture de l’album (estimée entre 400 € et 600 €). Les amateurs de Spirou et Fantasio auront également l’occasion de se porter acquéreur de la Zorglomobile, un véhicule en résine et métal créé par Aroutcheff (entre 400 € et 600 €). De même, la résine polychrome d’Astérix et Obélix en pleine bagarre, exécutée par Attakus, impressionnera les collectionneurs avec une estimation entre 600 € et 800 €.

Réalisées par des artistes comme Jean-Marie Pigeon, Leblon-Delienne, Alexis Poliakoff et Patrick Régout, certaines figurines sont devenues des vraies pièces de musée. Que vous soyez collectionneur aguerri ou amateur passionné, cette journée promet d’être riche en découverte et en émotions. Lundi 24 juin, à 14 h, Figurines de collection de Monsieur M., suite à sa succession, à la requête de Maître Sourdaine, notaire associée à l’étude Notaires des Lices à Rennes.

jean-christophe collet
jean-christophe collet
Lancé par le journaliste Jean-Christophe Collet en 2012/2013, www.rennes-infos-autrement.fr devient un site d’informations en 2015 et est reconnu comme site d’informations en ligne par le ministère de la Culture et de la communication.

// Dernières nouvelles publiées

INTERDICTION DES « TEUFS » JUSQU’AU MARDI 16 JUILLET

- Advertisement -
- Advertisement -

// Ces articles peuvent vous intéresser