CECI EST UN TEST 1
Brèves

UN CHEF D’OEUVRE DE KUPKA AUX ENCHÈRES

test2

Ce chef-d’œuvre de František Kupka (1871-1957), intitulé Le cheval blanc, la chapelle Sainte-Anne devant la mer, Trégastel, sera vendu le lundi 15 mars 2021 à 14h, à l’hôtel des ventes de Rennes. Huile sur toile, signée et datée, elle est estimée entre 200 000 à 300 000 €  et provient d’une collection particulière.

František Kupka est né le 22 septembre 1871 à Opočno en Bohême Orientale (région de l’actuelle République Tchèque) dans une famille modeste. Après une formation artistique aux Beaux-Arts de Prague en 1884 qu’il poursuit à Vienne en Autriche, il s’installe à Paris en 1896 et gagne sa vie comme illustrateur dans des revues comme L’Assiette au beurre.

En 1911, Kupka expose Grand Nu au Salon d’automne, précédant son passage au non-figuratif. En exposant deux grandes toiles non figuratives au Salon d’automne de 1912, il se révèle comme l’un des pionniers majeurs de la peinture abstraite.

On retrouve dans le tableau vendu aux enchères les mêmes harmonies colorées qu’une œuvre emblématique telle que le Grand Nu, Plans par couleurs peint en 1909 (The Solomon R. Guggenheim, New York).

En 1931, l’artiste est invité par Théo van Doesburg à créer une société internationale des artistes non-figuratifs, nommée L’AssociationAbstraction-Création, avec Hans Arp, Auguste Herbin, Alberto Giacometti, Jean Hélion. Il en est membre du comité directeur. Le 24 juin 1957, Kupka meurt d’un cancer des poumons à Puteaux.

Son cheval blanc passant au galop devant une chapelle bretonne au crépuscule témoigne de ses séjours en Bretagne dès 1896. “Les paysages solitaires et la nature sauvage qu’il y découvre le reposent et l’inspirent”, note Carole Jézéquel, dans la présentation de l’œuvre.

Rennes Enchères,  Carole Jezequel, commissaire-priseur 32, place des Lices – 35000 Rennes. Tel. 02 99 31 58 00. Mail : [email protected] Experts : Michel et Raphaël Maket, 17 avenue de Messine – 75008 Paris.  Tel. +33 (0) 1 42 25 89 33 [email protected] Site Internet : www.maket-expert.com.

A propos de l'auteur

jean-christophe collet

Laisser un commentaire