12.9 C
Rennes
jeudi 22 février 2024
AccueilActualitésRENNES ENCHÈRES : 50 000 EUROS POUR LA PLAGE DE MORGAT

RENNES ENCHÈRES : 50 000 EUROS POUR LA PLAGE DE MORGAT

Ce lundi 5 février 2024, Rennes Enchères Bretagne a écrit une nouvelle page dans l’histoire de l’art breton, en proposant sous le marteau une collection de tableaux remarquable allant du XIXe au XXIe siècle. Ce fut une occasion en or pour les amateurs et les acheteurs de découvrir ou redécouvrir la Bretagne à travers les yeux de 75 peintres aux styles uniques, mais unis par le même amour : la Bretagne.

Ces enchères ont mis en lumière des œuvres d’artistes majeurs tels que Pierre Bonnard, Henry Moret, André Lothe, Eugène Boudin, Mathurin Méheut, Alfred Sisley, et bien d’autres. Un des moments forts a été la vente d’une composition d’une Canadienne, Margaret Campbell Mac Pherson. Son tableau, représentant une Bretonne contemplant des embarcations sur l’eau, a trouvé preneur pour une somme de 36 830 €.

Autre figure emblématique, Maxime Maufra a vu sa Plage de Morgat (photo de notre une), atteindre 50 165 €. Originaire de Nantes, il a été un fervent admirateur de la Bretagne tout au long de sa vie, et ce, dès ses premières visites. Sa peinture reflète son intimité avec les paysages bretons, qu’il a su immortaliser avec une rare sensibilité. Le clou de la vente a été l’œuvre de Pierre Bonnard, La famille de Cipa Godebski, datée de 1903. Cette pièce a été acquise pour un prix record de 40 640 €, soulignant l’importance de Bonnard dans l’histoire de l’art et son lien particulier avec la Bretagne.

Rennes Enchères Bretagne a une fois de plus prouvé que l’art et la culture bretonne occupent une place de choix dans le cœur des collectionneurs et des amateurs d’art. Elle a fait de cet événement un moment essentiel pour tous ceux qui chérissent l’art breton, après sa belle exposition en juillet dernier, Seiz Breur.

jean-christophe collet
jean-christophe collet
Lancé par le journaliste Jean-Christophe Collet en 2012/2013, www.rennes-infos-autrement.fr devient un site d’informations en 2015 et est reconnu comme site d’informations en ligne par le ministère de la Culture et de la communication.

// Dernières nouvelles publiées

LE KOP N’EN A PAS AC !

- Advertisement -
- Advertisement -

// Ces articles peuvent vous intéresser